21 de outubro de 1985. Alguém reconhece essa data? Simmmmm, é uma data muito importante para os fãs de Marty McFly e Doc Brown. Em 2015, a trilogia “De volta para o futuro” completou 30 anos e para comemorar, a DarkSide lançou um livro incrível sobre os bastidores do filme.  O livro “De volta para o futuro”, de Caseen Gaines é a obra mais completa sobre todos os detalhes que rolaram nas gravações, desde a escolha do elenco, os erros e acidentes durante as gravações, a elaboração da máquina do tempo, o motivo da escolha do DeLorean, o sucesso dos skates voadores e até entrevistas com a equipe técnica e atores. Sério, é um documentário super completo, tanto que Cassen Gaines realizou várias pesquisas durante vinte meses e mais de quinhentas horas de entrevistas.  Se você é fã da trilogia, vai amar esse livro! E se ainda não conhece a história, é uma ótima oportunidade de se familiarizar com esse filme visionário. “Então, aperte os cintos, porque se meus cálculos estiverem corretos, quando esta belezinha chegar a 88 milhas, você verá algo surpreendente“. 

Livro "De volta para o futuro" de Caseen Gaines darkside books

“De volta para o futuro” é um dos filmes que marcaram a década de 80 e caso alguém não conheça, vou (tentar) fazer um breve resumo da história. O filme tem como protagonista o garoto Marty McFly, que vive uma vida simples com seu pai, George, intimidado pelo chefe, a mãe Lorraine, que tem problema com bebidas alcoólicas e mais dois irmãos. Durante uma fuga de um grupo de terroristas líbios, o garoto faz uma viagem acidental para o passado. Isso aconteceu devido à uma das invenções de Doctor Brown, um cientista maluco que criou uma máquina do tempo a partir de um carro DeLorean. Quando o carro atinge a velocidade de 88 milhas por hora, o capacitor de fluxo é ativado e ao receber 1,21 gigawatt providenciados por fissão nuclear, a viagem acontece para a data que está configurada no painel. No primeiro filme, Marty viaja para 5 de novembro de 1955, onde conhece seus pais quando eram jovens. O problema é que a mãe de Marty se apaixona por ele e aí entra a missão para reverter a situação: fazer com que George e Lorraine se apaixonem.  Caso contrário, a existência de Marty e seus irmãos será comprometida no futuro. Ele verifica se o plano está funcionando ou não através de uma foto que tem os três irmãos. A cada vez que Lorraine se distancia de George, os irmãos de Marty vão desaparecendo da foto. Deu pra entender? hahaha E pra piorar a situação, Marty conhece os “amigos” de seu pai, que praticavam bullying com ele. Marty acaba provocando esse grupo e é durante uma essas fugas que que surgiu o skate voador (ou hoverboard). E mesmo com toda essa confusão, Marty consegue um momento de paz para arrasar no solo da guitarra durante o baile de formatura!  hahahah É um pouco confuso quando explicado, mas o filme é MUUUITO legal! E para a época, os efeitos visuais são ótimos e com certeza vale a pena assistir!

Livro "De volta para o futuro" de Caseen Gaines darkside books

Mas voltando ao livro, a DarkSide (como sempre) caprichou na edição. O livro “De volta para o futuro” é de capa dura com soft touch (aquela capa macia, que parece camurça sabe?), com verniz no título e foi lançado propositalmente no dia 21 de outubro, também conhecido e comemorado como o “Back To The Future Day”! Não poderia ter imagem melhor para representar a capa e contracapa do que o famoso DeLorean. Na parte de trás, também tem a torre com o relógio, o selo da editora e na lombada não tem texto, apenas o raio que também é ícone no filme e lógico, a caveirinha da DarkSide. Como de costume da editora, o livro tem uma fita de cetim vermelha para marcação. O livro é todo preto e branco, com exceção das guardas: na primeira, tem a imagem do capacitor de fluxo e na guarda final, o painel que marca a data da viagem. A obra apresenta 248 páginas cheeeias de curiosidades sobre os bastidores da trilogia “De volta para o futuro”, inclusive muitas fotos dos atores e da produção. A leitura do livro “De volta para o futuro” é bem simples e natural, embora o tamanho da fonte seja menor do que estou acostumada, mas nada que comprometa a leitura.

Livro "De volta para o futuro" de Caseen Gaines darkside books

O livro “De volta para o futuro” é divido em treze capítulos, desde o prefácio que foi feito pelo Jovem Nerd, até o capítulo de Flashbacks, que é composto só por imagens. Em seguida, temos os agradecimentos e a lista de fontes que Gaines consultou para compilar o documentário, todos escritos em folhas pretas. Outro fato bem legal dessa edição, é o trocadilho que o autor fez com os títulos de alguns capítulos. Por exemplo, o quarto capítulo se chama “apagado da existência” que é uma referência à foto dos irmãos que citei anteriormente, mas na verdade fala sobre a demissão do primeiro ator escolhido para o papel de Marty McFly e como Michael J. Fox conseguiu a vaga. Pois é, você sabia que Michael J. Fox não foi o primeiro ator selecionado para o papel de Marty McFly? Eric Stoltz foi selecionado para interpretar o personagem e chegou até a filmar as cenas por seis semanas, mas como o próprio Christopher Lloyd disse: “embora ele estivesse atuando bem, não trazia aquele elemento de comédia para a tela“. O livro também fala sobre o sucesso dos skates voadores, onde muitos pais entravam em contato para saber onde vendia, pois os filhos estavam loucos para ter um skate como o hoverboard, o orçamento disponível para a produção da trilogia, a maratona dos dois primeiros filmes em dezenove cidades dos EUA antes do lançamento da terceira parte, os fãs vestidos como os personagens, a pressão para finalizar as gravações a tempo e muito mais. O livro “De volta para o futuro” também vem acompanhado de um marca página super fofo no formato de hoverboard! Legal, né? A obra é tão completa, que até mesmo o cocriador da trilogia, Bob Gale, se surpreendeu: “Caseen Gaines escreveu uma história irresistível sobre nossa trilogia. Ler seu livro foi como realmente voltar no tempo. E ainda descobri casos que nem eu mesmo sabia!”

Livro "De volta para o futuro" de Caseen Gaines darkside books

Onde comprar o livro “De volta para o futuro”?

Amazon – R$ 35,11

Americanas – R$ 39,90

Submarino – R$ 39,90

Livraria Cultura – R$ 38,20

Confesso que conheci de verdade a história de “De volta para o futuro” por causa do meu namorado, é um dos filmes favoritos dele (inclusive, o livro é dele! hahaha). E sim, pausei o filme várias vezes para perguntar e confirmar o que estava acontecendo, pois esse negócio de viagem no tempo me confunde muito!  hahahaha Achei o livro “De volta para o futuro, de Caseen Gaines extremamente rico em detalhes, fatos e curiosidades, e pra quem é fã, com certeza é um prato cheio. A tradução está super bem feita e a leitura de fácil compreensão, tanto que tem até anotações no rodapé caso seja necessário um conhecimento extra para entender a situação. Como vocês sabem, sempre fico de olho nas promoções da Amazon e em uma delas, compramos esse livro por R$ 15! Sim, apenas quinze reais, um achado e tanto! hahaha Infelizmente o preço voltou ao normal, mas a aquisição vale MUITO a pena. Me contem nos comentários se vocês gostam da trilogia “De volta para o futuro” e se curtem livros que contam os detalhes dos bastidores. Beijo!

Compartilhar: